辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 投訴導航  > 維權案例  > 網購榴蓮品種不符消費者獲賠700元
維權案例
網購榴蓮品種不符消費者獲賠700元
[字號:]
2019-07-22 浙江省嵊州市消費者權益保護委員會

【案情簡介】

  2019年6月5日,唐先生在“餓了么”外賣平臺上一家嵊州市三江街道的水果店里訂購了一個價值189元的榴蓮,可送到的榴蓮卻與其下單購買的品種不一樣,唐先生聯系商家要求退貨,協商無果,只好撥打投訴熱線。

【處理過程及結果】

  受理投訴后,嵊州市市場監管局、市消保委工作人員立即展開調查。經聯系唐先生得知,其在外賣平臺訂購的是“越南干堯”榴蓮,而外賣小哥送上門的明顯不是這個品種,唐先生認為該商家欺騙消費者,要求退一賠三。于是,消保工作人員趕往商家實體店進行核實,經現場查看,店內無“越南干堯”榴蓮,僅有“泰國金枕頭”榴蓮。商家也承認了在其外賣平臺頁面上確實有“越南干堯”榴蓮可選購,但店內缺貨沒有進行及時下架,當天唐先生下單后也沒有與其進行及時溝通,直接派送了“泰國金枕頭”榴蓮。

  鑒于此,消保工作人員向商家講解了《消法》的相關條款,商家也意識到了自己的行為損害了消費者的利益,同意作退一賠三處理。因唐先生已食用過部分榴蓮,最終,由商家一次性賠償唐先生700元現金,唐先生對該結果表示滿意。

【案例評析】

  日常經營過程中,商家往往會因一時的疏忽大意導致消費者的利益受損。遇到此類情況,商家考慮的應該是如何及時補救,盡力挽回不良影響,而不是抱有僥幸心理,明知不可為而為之。

  本案中,根據《消法》第二十條第一款:“經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。”第五十五條:“經營者提供商品或者服務有欺詐行為的,應當按照消費者的要求增加賠償其受到的損失,增加賠償的金額為消費者購買商品的價款或者接受服務的費用的三倍……”商家的行為,從一開始不及時下架缺貨商品的失誤到消費者下單后明知缺貨而不及時告知,再到直接派送與訂單不符的商品,已涉嫌消費欺詐。因此,對于唐先生退一賠三的主張應當依法予以支持。

亚美国际平台在线--亚美手机app