辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 投訴導航  > 維權案例  > 自行車斷裂致人身傷害消保會組織調解退車款
維權案例
自行車斷裂致人身傷害消保會組織調解退車款
[字號:]
2019-05-07

【案情簡介】

浙江省寧波市鄞州區消費者權益保護委員會姜山分會(以下簡稱鄞州姜山消保分會)接到了寧波鄞州姜山王先生對某電動車配件店的投訴稱:“20174月,寧波鄞州姜山王先生在該地某電動車配件店購買了一輛江蘇無錫產的電動自行車,517日在行駛過程中車輛前面支架突然斷裂造成當事人身體受到嚴重傷害,住院治療,直接經濟損失達2.1萬元。”事后,當事人與廠家交涉要求賠償未果,522日王先生向鄞州姜山消保分會請求幫助。

【處理過程及結果】

鄞州姜山消保分會工作人員接訴后,對整個投訴情況進行了認真分析,為確保投訴處理得公平、公正,及時邀請鄞州區人民法院法官到現場共同參與調解。在認真聽取雙方意見的基礎上,依據《中華人民共和國消費者權益保護法》和《中華人民共和國產品質量法》進行調解,最后雙方意見達成一致,廠方一次性補償王先生1.1萬元并退回購車款2000元。同時,寧波市鄞州區市場監督管理局姜山管理所針對該廠家電動自行車質量問題及涉及的多起消費投訴,要求生產廠家對近期出售的同一款車進行召回處理。經統計,寧波有500余輛同款電動自行車被召回。

【案例評析】

本案中,購買不到兩個月的電動自行車在行駛途中前支架突然斷裂,致消費者人身受到嚴重傷害,說明該產品存在危及人身安全的不合理危險,屬缺陷產品。根據我國《產品質量法》第四十一條的規定:“因產品存在缺陷造成人身、缺陷產品以外的其他財產損害的,生產者應當承擔賠償責任。”因此,本案中消費者主張生產廠家退貨退款并賠償人身損害的訴求是于法有據的,生產廠家應當退貨退款并賠償消費者人身傷害受到的損失。除此之外,根據我國《消費者權益保護法》第五十五條的規定:“經營者明知商品或者服務存在缺陷,仍然向消費者提供,造成消費者或者其他受害人死亡或者健康嚴重損害的,受害人有權要求經營者依照本法第四十九條、第五十一條等法律規定賠償損失,并有權要求所受損失二倍以下的懲罰性賠償。”即消費者還可以向生產廠家主張所受損失二倍以下的懲罰性賠償。

在為王先生主張權益的同時,根據我國《消費者權益保護法》第十九條的規定:“經營者發現其提供的商品或者服務存在缺陷,有危及人身、財產安全危險的,應當立即向有關行政部門報告和告知消費者,并采取停止銷售、警示、召回、無害化處理、銷毀、停止生產或者服務等措施。采取召回措施的,經營者應當承擔消費者因商品被召回支出的必要費用。”因此,在本案中,生產廠家在發現自己生產銷售的車輛存在質量問題、有危及人身、財產安全的危險時應該自覺主動地告知消費者并采取措施,該生產廠家的汽車是在寧波市鄞州區市場監督管理局姜山管理所的要求下被動找回車輛進行處理,說明其并沒有很好的履行法律所賦予的責任與義務。隨后鄞州姜山市場監管所根據201611日起施行的《缺陷消費品召回管理辦法》的相關規定,展開案后追蹤,對涉案車輛存在的質量問題,結合眾多消費者投訴情況,要求廠家實施召回正是出于對廠家履行其法律責任和義務的監督和督促。500余輛同款電動自行車的召回,一方面減少和防止了缺陷產品對消費者造成侵害的風險,防范損害于未然,有力地保護了消費者的人身財產安全;另一方面,通過增加廠家對缺陷產品的后續處理,促其在制造生產階段提高產品品質,重新贏得消費者的信賴。

案例提供:浙江省寧波市鄞州區消費者權益保護委員會姜山分會



亚美国际平台在线--亚美手机app