辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 投訴導航  > 維權案例  > 運用“約談”手段 消保委成功處理涉眾性農戶投訴
維權案例
運用“約談”手段 消保委成功處理涉眾性農戶投訴
[字號:]
2019-05-07


【案情簡介】

201710月份,上虞區市場監管局章鎮分局和章鎮鎮政府同時接到多名農戶消費投訴和信訪,反映于20161112月份各獼猴桃種植戶向當地經營戶訂購的農膜存在質量問題,導致大棚農膜發生破損,受損農戶達數百戶,受損農膜面積達超千畝,請求政府部門給與幫助解決。

【處理過程及結果】

接到投訴后,章鎮市場監管分局高度重視立即聯系上虞區消費者權益保護委員會(以下簡稱“上虞區消保委”),聯合對該投訴情況進行了調查。經初步核查,該農膜涉及3家經營戶,1家生產廠家,受損農戶327戶,受損農膜面積達1500畝。鑒于案情復雜,上虞區消保委和上虞區市場監管局章鎮分局專門請專業人員到現場指導,經過10多次的實地踏看、對相關人員的詢問以及赴廠家調查取證,工作人員分析了該投訴的主要爭議點:一是對產品合格證有異議,廠方的產品合格證上標明產品使用壽命為12個月,其中6789月份為一個月算兩個月,而廠方又在產品合格證上進行涂改,改為8個月;二是對產品質量有異議,農戶認為這次定做的農膜比往年質量較差,由于農膜都是定做,每家農戶的農膜規格又不一樣,且沒有留樣,無法檢測;三是由于獼猴桃采摘季節已過,農戶實際損失難以計算。見于此情,在征求消費者代表訴求意見后,上虞區消保委及時向涉事企業發出約談函,對三家經營戶及農膜生產廠家進行集體約談,通報情況、聽取意見,指出了廠方在農膜標識標注上存在的問題,經營戶在出售農膜過程中未完全履行明確的告知義務,同時也分析了賠償標準的合理性。經過三個多小時的約談,在取得消費者代表的同意后,廠家和經營戶當場拿出了賠償方案。

2018214日,這起由上虞區消保委、上虞區市場監管局章鎮分局、上虞區章鎮鎮信訪辦等單位共同參和處置的涉及眾多獼猴桃種植戶,面積達超千畝的農膜投訴案終于劃上了圓滿的句號。廠方、經營戶及農戶代表在約談記錄上簽了字,賠償金額共計20萬元。

【案例評析】

根據我國《消費者權益保護法》第六十二條規定:“農民購買、使用直接用于農業生產的生產資料,參照本法執行”。本案之所以能快速協商處理,我們認為一是上虞消保委受理該案后充分行使了《消費者權益保護法》第三十七條賦予我們消費者協會組織受理消費者投訴,并對投訴事項進行調查、調解的權利,考慮到本案涉農人員較多,我們前期調查工作做的比較細致,摸清該案受損農戶327戶,受損農膜面積達1500畝,涉及經營者3個,生產廠家1家的基本情況。二是考慮到該案賠償金額較大,我們在約談和賠償處理時把生產廠家作為第一投訴對象,經營商作為第二投訴對象,提高投訴處理的履約能力。三是考慮到投訴人員較多,我們在調解時根據《消費者協會受理消費者投訴工作導則》第二十條關于十人或十人以上的群體消費者投訴,可由消費者推選二至三名代表進行投訴,代表人(持全體投訴人簽名的授權委托書)的投訴行為對其所代表的消費者發生效力,但代表人在決定變更、放棄投訴要求或進行和解時,應當經被代表的消費者特別授權的規定,要求投訴人選投訴代表參加,便于我們開展調解工作。四是在本案調解中,我們充分行使了浙江省實施《中華人民共和國消費者權益保護法》辦法第五條賦予消費者組織對侵害消費者權益的經營者進行約談的權利,較好的推動了本案的解決。

案例提供:浙江省紹興市上虞區消費者權益保護委員會



亚美国际平台在线--亚美手机app