辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 投訴導航  > 維權案例  > 預付消費關門也得按約定辦
維權案例
預付消費關門也得按約定辦
[字號:]
2019-05-07

【案情簡介】

20171015日劉女士反映:她于201614日在浙江省嘉興市南湖區某婚紗攝影店付款3800余元預訂拍攝4套婚紗攝影照。一年內,后來由于計劃更改,雙方口頭約定調整到2017年進行拍攝,在20175月拍攝完內景后雙方約定于2017年“十一”期間拍攝外景,但劉女士在102日按時前往拍攝的時候卻發現店家已將店面轉讓,聯系商家處理未果,于是劉女士求助于浙江省嘉興市南湖區消費者權益保護委員會(以下簡稱“南湖區消保委”),要求經營者退款或履行約定。

【處理過程及結果】

接投訴后,新嘉消費者權益保護委員分會立即開展調查處理。工作人員第一時間與劉女士聯系,了解事情經過和消費者的訴求。隨后,工作人員與店家聯系,由于經營者已將店面轉讓,之前辦理營業執照時預留的電話也為空號,工作人員只能通過其家庭住址進行查找,最終與經營者取得聯系。

婚紗店的經營者表示,由于劉女士預訂的婚紗攝影期限已超過一年,目前自己的店面也已經關閉轉讓,不能繼續履行約定。工作人員表示,店面關閉不能作為經營者不履行的理由,經營者與劉女士一年內有新的約定至次年拍攝,同時次年后又約定至當年的“十一”期間拍攝,兩次雙方都達成約定,應當按照約定履行。經過工作人員的耐心解釋,經營者最終表示將繼續履行雙方的約定,承諾為劉女士保質保量完成照片拍攝及后期的制作。

【案件評析】

本案中,消費者劉女士預付款進行婚紗拍攝,婚紗店的經營者事先與劉女士進行約定一年內拍攝,但劉女士事出有因,與經營者約定好次年的5月份和10月份拍攝。根據我國《消費者權益保護法》第五十三條規定:“經營者以預收款方式提供商品或者服務的,應當按照約定提供。未按照約定提供的,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款;并應當承擔預付款的利息、消費者必須支付的合理費用。”本案中消費者劉女士與經營者婚紗店的交易即是以預付款的方式進行的,完全符合《消費者權益保護法》第五十三條的規定。因此經營者不能因為店面關門而不履行約定,經營者應當退款或繼續履行拍攝、后期制作照片的義務。

本案糾紛在現實生活中比較常見,因此南湖區消保委特此提醒廣大消費者:現在很多攝影棚的經營者經營方式都是預付消費,消費者在填購訂單時,一定要與經營者簽訂消費合同或明確約定事項,保留好相關憑證,同時要查看經營者是否有相關資質,謹防受騙。無資質的經營者等消費者預付一定款項后即卷款逃跑,消費者也只能上當受騙,消費者自身需要謹慎亦是關鍵。

案例提供:浙江省嘉興市南湖區消費者權益保護委員會



亚美国际平台在线--亚美手机app