辦公平臺   注:辦公平臺僅限于消費者協會系統內部使用。
登錄
當前位置: 首頁  > 投訴導航  > 維權案例  > 影樓人去樓空消費者“猝不及防”
維權案例
影樓人去樓空消費者“猝不及防”
[字號:]
2019-05-07

【案情簡介】

20175月,眾多消費者拔打12315投訴電話,稱:浙江省海鹽某知名婚紗攝影店于2016年下半年,舉行了多場名為回饋消費者的“低價促銷活動”,并向消費者收到200-5000元不等的押金。20175月,消費者去店進行消費時,發現婚紗攝影店已經關門,也無法聯系上婚紗攝影店的店主。眾多已交押金準備拍攝的消費者直呼“上當”。無奈之下,消費者只好聯系浙江省嘉興市海鹽縣消費者權益保護委員會(下簡稱“海鹽縣消保委”),要求消保委幫助維權。

【處理過程及結果】

海鹽縣消保委接到眾多消費者投訴后,第一時間介入調查。經調查:該婚紗攝影店在海鹽已開設十余年,知名度較高,但已換任多位老板。為了吸引消費者,婚紗店于16年下半年舉行了促銷活動,并向消費者收取200-5000元押金。

在處置過程中,海鹽縣消保委工作人員得知經營者因女兒患病已陪赴廣州治療,且其電話已經關機,暫時聯系不上。工作人員隨后輾轉聯系上經營者家屬、親戚,督促經營者正確面對現狀,及時處理投訴。同時,海鹽縣消保委工作人員還多次約見消費者代表,進行疏導溝通,給消費者樹立維權的信心,并委托消費者代表協助做好維權消費者群體的訴求登記工作,及時掌握事情動態。經過多方努力,多次協調,原經營者終于同意辦理退款手續。201764日,海鹽縣消保委工作人員放棄休息時間,在辦公地點現場辦公,當場為消費者辦理退款手續。現場共為279位消費者成功辦理了退款手續,合計退款金額102617元,成功為消費者挽回了損失。

【案例評析】

在進行婚紗攝影等預付式消費或者定制服務需要交付押金時,一定要與商家簽訂合同,明確消費的時間、次數、質量等,并保留相關消費憑證;付費時要考量下商家的整體實力,盡量選擇規模大、信譽好、經營狀況良好的企業,繳納后要盡快進行消費,消費周期不要太長。從以往接到過的一些案例來看,消費者在使用會員卡消費時,享受優惠也存在風險,比如辦卡容易退錢難,出現問題解釋權歸店家所有,更甚者,當商家跑單后,消費者往往要自己承擔損失。因此,辦卡需留心,不要充值過多金額。

根據商務部制定《單用途商業預付卡管理辦法(試行)》的第二十一條規定,發卡企業或售卡企業應依單用途卡章程或協議約定,提供退卡服務。發卡企業或售卡企業應將資金退至與退卡人同名的銀行賬戶內,并留存銀行賬戶信息。卡內資金余額不足100()的,可支付現金。而第二十二條還規定,發卡企業終止兌付未到期單用途卡的,發卡企業和售卡企業應向持卡人提供免費退卡服務,并在終止兌付日前至少30日在備案機關指定的媒體上進行公示。如果商家倒閉、或更換地址,消費者有權要求商家退回預付會員卡的余額。如果商家還在繼續經營,而消費者因個人原因單方面要求退還余額,可通過與商家協商進行退款處理,在這個過程中,商家不可要求消費者為了能夠拿回自己的余額而進行非主動的消費,否則,就可能涉嫌強制消費。消費者辦卡時最好簽訂書面合同,在合同中明確預付卡的使用范圍、有效期限、違約責任等相關條款,要特別注意終止服務、轉讓等限制性約定,這是對商家的限制,也是對自己權益的保護。

同時提醒廣大消費者,201751日新實施的《浙江省實施<中華人民共和國消費者權益保護法>辦法》規定,經營者自營業執照核準登記之日起六個月后方可發卡,同時辦法對發卡的金額進行了規定和限制,即“企業法人提供的單張記名預付憑證金額不得超過五千元,單張不記名預付憑證金額不得超過一千元;其他經營者對同一消費者提供的記名預付憑證金額不得超過兩千元,單張不記名預付憑證金額不得超過五百元”。如發現違法行為,請消費者及時向有關部門舉報。

案例提供:浙江省嘉興市海鹽縣消費者權益保護委員會



亚美国际平台在线--亚美手机app